е-mail:
пароль:

забыли пароль?

регистрация

Кто из них космонавт?

Савицкая

Попович

Гагарин

Каденюк

Леонов

Белка

Стрелка

свой вариант



17.04.2019 15:36

«День работников пожарной охраны»


особый праздник

....так как представители этой профессии необычные люди — это труженики, которые, порой, ценной своей жизни выполняют свой долг перед людьми. Первостепенная задача каждого рядового пожарного — это борьба с последствиями чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


«День работников пожарной охраны»

У этого относительно молодого праздника имеется не маленькая история изменения даты. Практически все президенты Украины внесли свой вклад в историю праздника. Изначально число праздника было установлено вторым президентом Украины Кучмой Л.Д., которое согласно его указу №7/95 от 2 января 1995 года, припадало на 29 января.

Спустя почти 10 лет, находясь в этот момент на своем втором сроке президентского правления Леонид Кучма на основе указа № 1010/2004 делает слияние двух праздников. С этого момента день пожарной охраны и день спасателя Украины образуют один праздник именуемый «День работников гражданской защиты» с ежегодной датой празднования — 17 сентября.

Но такое название событие имело не долго. Уже в 2008 году Ющенко В.А. снова переименовал праздник и дал ему новое название «День спасателя«, но в этот раз дата осталась прежней. То есть с этого момента отмечать свой профессиональный праздник стали не только представители пожарной охраны, но и все сотрудники Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы.

Последние изменения в празднике, которые имеют место и по сей день внес Янукович В.А.. Указом № 555/2013 он восстановил изначальное название праздника «День работников пожарной охраны» и посвятил этому событию отдельное число — 17 апреля.

  Таким образом, работники пожарной службы имеют возможность отмечать свой профессиональный праздник 2 раза в год.

  Интересные факты о празднике «День Пожарной охраны Украины»
17 сентября отмечается православных праздник Иконы Божией Матери, именуемой «Неопалимая Купина». Именно она является покровительницей пожарных и спасателей и оказывает помощь всем, кто попал в беду.
Первые пожарные части в Украине появились в первой половине XIX века. В январе 1841 года был создан первый штатный состав Старокиевской пожарной части, который состоял из 25 лиц.

автор пожелал остаться неизвестным
предыдущаяследующая
всего комментариев: 0

сортировать комментарии: от первого к последнему, от последнего к первому
самое, самое
 









Создание сайта — студия "Малина", Белая Церковь 2010г.