е-mail:
пароль:

забыли пароль?

регистрация

Кто из них космонавт?

Савицкая

Попович

Гагарин

Каденюк

Леонов

Белка

Стрелка

свой вариант



26.03.2020 10:15

Майя Санду: волк в овечьей шкуре


Президентская гонка в Молдове ещё официально не объявлена, но некоторые кандидаты уже сейчас активно включились в будущую борьбу.

Президентская гонка в Молдове ещё официально не объявлена, но некоторые кандидаты уже сейчас активно включились в будущую борьбу. Я говорю о лидере партии "Действие и солидарность" (ПДС) Майе Санду. Она явно жаждет реванша из-за поражения на предыдущих выборах президента республики и формирования миноритарного правительства, подконтрольного Игорю Додону.

Как известно, в ноябре 2019 года произошла отставка правительства Майи Санду. Но глава ПДС, как теперь все понимают, использовала трюк с законопроектами о генпрокуратуре, чтобы красиво уйти и стать фаворитом проевропейских сил уже в новой президентской гонке, намеченной на осень 2020 года.

Стоит отметить, что Майя Санду, как экономист и аналитик является специалистом высокой квалификации. Но как политик, увы, показать достойно себя не может. Её главным оружием в борьбе за власть является критика. Даже получив пост премьер-министра, она не смогла воплотить в жизнь ни одной из тех реформ, которые декларировались проевропейскими партиями ПДС и "Достоинство и правда", объединившимися в блок ACUM. Вполне вероятно, что пробудь Санду на этом посту ещё полгода, её рейтинг бы стремительно упал, и с мечтами о президентстве можно было бы покончить. Так что, уйдя с вершины власти, лидер ПДС взялась за своё любимое дело - обвинять во всех бедах Молдовы своих оппонентов и жаловаться на правительство и президента европейским партнерам. Экс-советник бывшего президента Молдовы Воронина Марк Ткачук как-то отметил, что "её особая черта по любому случаю стучать своим западным работодателям то в Вашингтон, то в Брюссель, то в Бухарест и приветствовать их меры и заявления, направленные против правительства Республики Молдова".

Его слова, хоть и являются мнением явно антизападного политика, оказались пророческими. Так, в конце января 2020 года президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что у него нет уверенности в том, что республика Молдова идет по европейскому пути, поэтому сотрудничество с Кишиневом Бухарест приостанавливает. При этом Майя Санду заявила, что она поддерживает подход правительства Румынии, объявившего об изменении инвестиционной политики в Молдове, способный в перспективе вызвать проблемы с финансированием бюджета и с инвестиционными проектами, а без них республика не сможет прогрессировать.

Кроме того, уже в феврале Майя Санду потребовала, чтобы Европа "рассмотрела возможность введения санкций в отношении коррумпированных молдавских политиков, которые ограбили страну и используют госинституты в личных интересах" и добавила, что уже сейчас из-за отставки её правительства ЕС остановило финансирование, которое планировало осуществлять (полагаю, она на этом и настояла).

Но и этого, видимо, ей мало. Буквально на днях многие СМИ Молдовы опубликовали статьи, в которых приводилось письмо госпожи Санду к комиссару торговли ЕС Филу Хогану с любопытным содержанием.

https://images2.imgbox.com/c3/fe/kma1gw6f_o.jpg


Уважаемый Торговый комиссар Европейского Союза Фил Хоган!

Позвольте мне искренне поздравить Вас с началом вашей деятельности на новом посту комиссара Торговли Европейского союза. Я уверена, что под Вашим руководством Европейский Союз будет продолжать придерживаться принципов открытой и справедливой торговли, а Ваша работа поспособствует построению партнерских отношений с другими странами, защитит рынок от недобросовестной политики и обеспечит соблюдение демократических ценностей и стандартов.

Будучи премьер-министром Республики Молдова, которая заключила соглашение об ассоциации с ЕС, я стремилась привести свою страну в сообщество европейских ценностей, в частности, сосредоточившись на реформе правосудия. ЕС оказал быструю и щедрую поддержку нашим реформам, осуществляемым правительством во главе со мной, за что мы глубоко благодарны. Правительство, которое я имела честь возглавлять до недавнего времени, стремилось превратить Молдову в процветающую страну, где царствует верховенство закона.

Однако мы все стали свидетелями государственного переворота, организованного президентом Республики Молдова Игорем Додоном. Недавно установленное правительство Молдовы и, в частности, новый премьер-министр имеют известные всей общественности антиевропейские взгляды. Я уверена, временное правительство способно негативно повлиять на торговые отношения ЕС-Молдова. В частности, уже сейчас они отказываются от достигнутых мною летом 2019 года соглашений с Европейским союзом об увеличении квоты для некоторого сельскохозяйственного экспорта из Молдовы в ЕС.

Моя уважительная просьба к Вам не оставлять это без внимания и поддержать политическими решениями борьбу с деятельностью президента Додона, который хочет вывести Молдову из пространства европейских ценностей и задержать процесс демократических реформ в республике.

В Ваших силах ввести политически мотивированное эмбарго в отношении молдавской сельскохозяйственной продукции. Это существенно отразится на рейтинге Игоря Додона и помешает ему одержать победу на выборах президента осенью 2020 года. В дальнейшем мы гарантируем выгодные торговые договоры с Европейским Союзом на тех условиях, что Вы обозначите.

Позвольте мне пожелать Вам успехов на посту комиссара Торговли ЕС. Я полностью уверена, что Вы примите справедливое решение для разрешения непростой ситуации, в которой сейчас оказались Молдова и Европейский Союз.

Майя Санду

Президент партии "Действие и солидарность"

Как мы видим из текста, госпожа Санду ни перед чем не остановится. Она решила покуситься на святое в республике - на сельское хозяйство! Да, большую часть своей продукции Молдова сбывает в Россию, но как минимум треть идёт в ЕС. Мало того, что, будучи премьером, она заключила невыгодный договор с Европейским Союзом о приобретении Кишиневом дополнительных тарифных квот на виноград, черешню и сливу в обмен на увеличение Молдовой объема импорта европейских товаров, в частности свинину, мясо птицы, молочные продукты и сахар, которых хватает в самой республике, так теперь ещё хочет и эмбарго ввести на сельхозпродукцию. Что это, как не вредительство молдавскому народу? Страшно подумать, какие она впоследствии выторгует условия для Молдовы, о которых сказано в письме.

Стоит отметить, что Майя Санду моментально отреагировала на данные сообщения на своей странице в Facebook: опровергла их и пригрозила изданиям и журналистам судом, из-за чего многие удалили свои посты. Но стоит ли ей верить? Никаких доказательств своей "непричастности" она не привела, а наоборот, воспользовавшись ситуацией, выступила в привычном ей амплуа "ущемленного оппозиционера", обвинив во всем Игоря Додона. Кроме того, не прошло еще и полгода со времени скандальной истории о письме правительства Санду МВФ, где сообщается о том, что банковская система Молдовы передана иностранным инвесторам взамен на кредиты.

Думаю, всем очевидно, что лидер ПДС в очередной раз попала в крайне неприятную историю и неуклюже пытается оправдаться. Кто же будет добровольно сознаваться в предательстве интересов своей страны?

Поведал мируloanavulpe
предыдущаяследующая
всего комментариев: 0

сортировать комментарии: от первого к последнему, от последнего к первому
самое, самое
 









Создание сайта — студия "Малина", Белая Церковь 2010г.